Los 802

Saftleven, Herman (Nachfolger/Follower)

Schätzpreis:

1.200 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

1.200 €

Rotterdam 1609 - Utrecht 1685
17 x 23,5 cm
Flusslandschaft mit Booten, am linken Ufer wird ein großes Boot repariert. Pinsel in grau, grau laviert über Spuren von schwarzer Kreide/Papier, unten mittig monogrammiert HSL (ligiert).
Münchner Privatsammlung. Seitenverkehrte Fassung einer Zeichnung Saftlevens im Kupferstichkabinett der Hamburger Kunsthalle (Inv.-Nr. 22479, vgl. Wolfgang Schulz, Herman Saftleven, Berlin/New York 1982, Kat.-Nr. 1048, Abb. 189).